PAROLES PAROLES 2017 
le programme en bref

Douze jours de spectacles musicaux et spectacles de théâtre - professionnels et amateurs

Télécharger un PDF du programme en bref

Programme en bref ci-dessous
Plus d’infos dans les rubriques
 SpectaclesAnimations et Résidences

RESERVATIONS

Pensez à réserver vos places, car nos jauges sont limitées. 

CLIQUEZ ICI pour vous réserver des billets par e-mail   
Beaucoup de spectacles sont gratuits. 5€ tarif réduit / 7€ tarif plein / PASS illimité: 25€
Les détails des tarifs de chaque spectacle peuvent être vus 
sur cette page à côté des détails de l'événement

vendredi 10

20h30
George Sand ~ morceaux choisis

Batolune

Cie Souffle 14

lundi 13

9h30 - 10h30
Concert insolite

Ecoles

Marion Motte

10h & 14h30
George Sand ~ morceaux choisis

Batolune

Cie Souffle 14

mercredi 15

9h30 - 12h30
Marché de la Poésie

Rues de Honfleur

Poésie
Classes maternelles à terminales

9h30 - 10h30
Concert insolite

Ecoles

Marion Motte

15h et 15h45 
Jacques Prévert
lectures pour enfants pas sages

Médiathèque Maurice Delange

Poésie

vendredi 17

20h30
Parlez-moi d'amour

Salle Jeanson ~ Equemauville

Cie Les Mondaines méchantes

samedi 18

16h
Alkémia

Salle Carnot ~ Honfleur

Direction Thérèse Louvet

18h
Lectures apéritives :  Dramuscules

Salle Chocolat ~ Equemauville

Thomas Bernhard  
Cie A travers le miroir

 20h30 
Abel et Bela

Salle Jeanson ~ Equemauville

Robert Pinget
Théâtre de l'Acte

dimanche 19

17h 
Peep-show dans les Alpes

Salle Jeanson ~ Equemauville

Markus Köbeli
Théâtre d’en haut

18h30
Un concert

Salle Chocolat ~ Equemauville

 Chorale Choeur Accord

mardi 21

14h15
Trio désencadré

Petit Grenier à Sel

Grégoire Fromont
La Malle-Théâtre

Réservé scolaires

20h 
Terminus Transylvania

Grand Grenier à Sel

Fanfare Satie's Faction
Direction : Laurent Lengin

mercredi 22

9h15, 10h45, 14h30
Trio désencadré

Petit Grenier à Sel

Grégoire Fromont
La Malle-Théâtre

matinée : séances scolaires 
14h30 : séance tout public

16h30 et 17h15
Jacques Prévert : lectures sans chaussures

Médiathèque Maurice Delange

Scolaires

17h45
Initiation tango

Petit Grenier à Sel

Port Tango Le Havre

19h 
Soirée afro-celte

Pape & Alice Cissokho

Grand Grenier à Sel

Pape & Alice Cissokho

Ecole de musique Erik Satie
Direction : Philippe Simon

jeudi 23

20h
Journal/S

Petit Grenier à Sel

Joanne Génini
Cie Tout public théâtre

Soirée des lycéens 

vendredi 24

9h15, 10h45, 14h15
Petits salons de lecture

Petit Grenier à Sel

Cie M'O

Séances scolaires

19h
L’Exaspération du Prince

Grand Grenier à Sel

Léon Louis Vega
Les Z’Ateliers de la Tête de Bois

19h30 
Soirée Taberna

Grand Grenier à Sel

Carte blanche à la Taberna

20h 
Jardinière des balcons, dressseuse de bêtes et autres petites bestioles

Salle Jeanson ~ Equemauville

Rose -Marie Arrivé

21h15
Contre les bêtes

Salle Jeanson ~ Equemauville

Jacques Rebotier
Cie Ephéméride

samedi 25

10h30
Ça nous ramènera pas Dalida

Rues de Honfleur

Yvan & Guy

11h30
Petits salons de lecture

Petit Grenier à Sel

Cie M'O

Séance publique

12h30
Apéro Voyage en Gainsburie

Grand Grenier à Sel

Trio X 

15h  
Le Terrier / Quatre lettres en somme

Médiathèque Delange

Vanessa Simon Catelin 
Madrid Biscuit Compagnie

16h30  
Huis Clos

Salle Jeanson ~ Equemauville

Jean-Paul Sartre 
Cie Kéops

19h
Ti Jean

Petit Grenier à Sel

Paul Francesconi
Cie Soleil Glacé

21h
Quelle vie ! Les Doigts dans l’fût.

Grand Grenier à Sel

Frappe-Tête Théâtre

22h 
Pousse-soirée Taberna

Grand Grenier à Sel

dimanche 26

12h 
 Tango !

Grand Grenier à Sel

Trio Neurométro & Port Tango 

15h 
Guytrio

Salle Jeanson ~ Equemauville

Sacha Guitry 
Cie Carpe Diem

17h 
Affaires imaginaires, promenade avec Kafka

Petit Grenier à Sel

Cie Les Nuits Vertes

18h 
Ça nous ramènera pas Dalida

Grand Grenier à Sel

Yvan & Guy

Clôture du festival
Merci à tous et à l’année prochaine !